Ладо Гигиташвили

С какой територии пришли арии и какие народы относятся к ним сейчас?

Георгий

Национальный эпос иранских народов Шахнаме (перс. شاهنامه‎ — «Книга царей» , «Книга о царях» , «Царь-книга» ) созданый в X веке, описывает противостояние осёдлого Ирана и кочевого Турана. От имени Ирана происходит самоназвание современных жителей страны: ایرانی [ʔiˈɾɒni]). Перс. آریا [ʔɒrjɒ]) «арий» представляет собой «книжное» слово, имеющее недавнее историографическое происхождение.

Проще говоря, арии — это миф, опираясь на который учёные-историки, писатели-литераторы, нацисты-теософы пытались найти общего предка для европейца и азиата.