Мария Шмелева

Чем для вас был СССР? Для меня - тюрьмой, моей, отца, деда. Я родился в семье ссыльных.

Единицы всем, кто не по существу отвечает.

Alsou Alsou

Для меня - это Родина. .
Это мои деды, полегшие с 1932 года от Соловкох и под Москвой 1941 года. .
Не нам, их судить. .
Было их - время. Низкий им поклон. .
Настало время, чужое. .
А им, не дам измываться над памятью моих предков. .
Они, не стяжали богатств земных, но и погибли - за свои идеи. .
Не дам и не отдам...

Ирина Ясь

СССР - моя Родина.
И этим все сказано!

На
Надежда

для меня раем-в котором у меня всё было!

Антон

СССР является страной, которая спасла моих предков от уничтожения. Они были благодарны ей. Я тоже ничего плохого не испытала, живя в СССР, в отличие от сегоднешней России.

Виктор

Ну и куды ж сослали, и откуда??.. Небось и образование все получили как водится бесплатное.. Синдром лакея однако, сударь ...

Сергей М

Домом, крепким и надёжным!

Lydmila Timashkova

Страной постоянной лжи и тройных стандартов. Одновременно Родиной.

Алла Сёмина

для меня -детство. а детство, оно и в голодной Африке-Детство. детям пофигу строй, была бы мамка рядом...

Юлия Митрофанова

СССР для меня Родина!.

Сергей Иванов

Для многих он был тюрьмой и империей зла... Чем для меня?.. Затрудняюсь ответить...

Trancer Trancer

СССР был, есть и навсегда останется моей Родиной. Коней на переправе не меняют, знаете ли.. . А времена не выбирают: в них живут и умирают.

Виктория Черева

Я родилась на Колыме, в ссылке. Мой дед расстрелян в 1937. Я сейчас работаю над письмами лагерных друзей родителей. Есть там и письма родителей друг к другу, когда они ездили на материк, хлопотали о реабилитации. Есть там и о том, как Чуковский, Иванов, Каверин писали письма в Генпрокуратуру с просьбой о реабилитации мамы. Худо-бедно, но мы вернулись на материк, получили в Москве квартиру, мы с сестрой закончили институты. Конечно, нашему брату репрессированному никто на блюдечке с голубой каемочкой ничего не подносил. Маме удалось переиздать книги деда. Так что утверждать, что все, все было ужасно я не буду

Ор
Орест

Ну, я то же внучка "Врагов народа" и правнучка белгвардейца, но тюрьмой СССР не считаю, хотя возвращаться в те времена не хочу. Многое в жизни зависит не от того, какой строй в стране, а от того какой климат в твоей семье - несчастным и недовольным можно быть в самой развитой стране, где для Вас полно социальных льгот.

Виктория Бойко

Я родился в России, моя Родина - Россия, а не СССР, который к тому времени развалился. Судя по тому, что я узнал о ГУЛАГе, репрессиях, Беломорканале, расстрелах и прочем, СССР для меня - это страна, в которой "полно расстрелов и беспредела властей, зато мороженое по 5 копеек и всё гораздо вкуснее"
для меня это страна людей с закомпостированными мозгами. у самого семья пострадала.

Дмитрий Каминский

Какие ответы вы ожидали услышать?
Тем кто жил в СССР совсем мало отвечать, то это будет выглядеть несерьезно.. .
А читая ответы более старших, вспоминается фильм "Убить дракона", когда Дракон сидит в таверне с Ланцелотом, подзывает трактирщика, выливает ему на голову тарелку супа и спрашивает: Как ты ко мне относишься?
Тот говорит: Люблю больше всего на свете!
Дракон поворачивается к Ланцелоту и говорит: Видел, они меня любят!

Александра Распертова

там родился там же и убили потом выжил и выкарабкался!!!

Алексей Настюшенков

Ну дык получаеца буржуй недорезанный!?

Андрей Мурошкин

детство и юность однако

Александр Анисимов

вопрос из серии "почему посадили васю пупкина, ведь из троих убитых им человек, двое были мои враги. "

Вероника Калашникова

ностальгия. детство. как нас, школьников водили в театры, кино. пионерские лагеря. игры с ребятами во дворе. курение в подвале. вылазки на природу. шашлыки. игры в футбол и хоккей двор на двор. танцы в парках. да много ещё чего. а приватир-лукавит. он что. платил за школу. за больницы?

Оксана Бочарова

Чем был? Родиной, жизнью, любовью, судьбой, мечтой, будущим! И будет!

Виктор Клыков

Для меня он был и остаётся весьма дерьмовым тоталитарным быдлократическим государством ("страной победившего её быдла" Но подвиг советского народа в ВОВ я уважаю

Елена Евдокимова

Кол за глупый вопрос. Осиновый. Люди, реальные, жившие в СССР, тебе ответили. В одной стране, на одной улице, в одной семье жили и жертвы, и палачи. Одно знаю точно: подлецов и дураков тогда было меньше

Nikita

Ничего с тех пор не изменилось.

Oscar Zhumaniyazov

Почти в каждой семье. что-то подобное происходило.. . времена такие были.. .
но детство было счастливое ...жили хорошо, я и сейчас не могу жаловаться, но то что твориться вокруг - ни идет ни в какое сравнение с той жизнью (
... да и вам вряд ли нравится, то как сейчас ЖИВЕТ СТРАНА (

Bull Dozer

А за что родителей сослали? Только честно!! ! )))))

Александр Рябченков

Прекрасное далёко, Перестройка Горбача-школа, а дальше всё хуже и хуже...