Владислав

Особенности рельефа Европейского Севера. Какие специфические формы рельефа для него характерны ?

Роман

www.nordspeleo.ru/cca/cca_7/rol_7.htm referat.ru/referats/view/29997 Специфика положения района в сложной по природным условиям части Севера, насыщенного природными ресурсами и слабо заселенного, делает его близким к сибирскому типу районов. В то же время чрезвычайно выгодное экономико-географическое положение, особенно по отношению к районам Центральной России и к внешнеторговым партнерам страны, определяет особое место Европейского Севера в Западной экономической зоне. Европейский Север. Особенность района – острая нехватка трудовых ресурсов. Специфика ЭГП: 1)Значительная часть территории района расположена севернее Северного полярного круга. 2)Близость Северного Ледовитого океана обуславливает крайнюю суровость климата. 3)Сложность конфигурации береговой линии обусловило малое количество удобных бухт для портов. 4)Соседство с Центральным, Волговятским, Уральским, Северозападным экономическими районами дает возможность осуществлять транзитные торговые связи. Северный район протянулся с Севера на ЮГ на 1500км, а с Запада на Восток – на 1700 км: отсюда естественно крайнее разнообразие природы: от арктических пустынь на островах Северного Ледовитого океана и тундры на его побережье до Южной тайги Вологодской области; от равнин Карелии до полярного Урала. Основные черты рельефа – обширные равнинные области, которые перемешиваются невысокими горами Тиманского кряжа. Карельский полуостров продолжает медленно подниматься (землетрясения до 5 баллов) . Большая часть Карельского полуострова не выше 200 метров. Сложному рельефу района добавили своеобразие ледники в период оледенения, которые при отступлении превратили Карелию в «страну тысячи озер» . Климат умеренно-холодный на большей части территории и континентальный суровый на побережье. Особенность климата – необычность освещения и нагревания земной поверхности. Полярная ночь и полярный день. Район очень богат полезными ископаемыми.

Яна Верховцева

Вы заучились, девушка ?

Лала Абдуллаева

Европейский Север, природные ресурсы которого многообразны, включает в себя множество небольших городов. Они имеют свою историю, традиции, производство. Суровый климат только закалил сердца и характер северян, придал уверенность в том, что им есть чем гордиться. Север не боится трудностей, разрабатываются многочисленные программы для экономического роста региона, поддержки молодых кадров. Понять северную красоту сможет лишь тот, кто по-настоящему полюбит бескрайние леса и голубые озера.