Максим Берёзкин

Может-ли неработающий пенсионер вернуть 13 от покупки квартиры

как может неработающий пенсионер вернуть 13 процентов от покупки квартиры если он не платит налоги?

Ив
Иван

Это каким же переляком, если он НДФЛ не платит?

Djonik

В принципе, если это событие произошло давно и пенсионер он тоже давно - никак.
У пенсионера, купившего квартиру после 1 января 2012 года, такая возможность есть. Правда, при условии, что он работал в 2009, 2010, 2011 годах (в любом из них или во всех) . В этом случае вычет на покупку жилья можно заявить к доходам трех предыдущих лет.
Естественно, вернется не больше, чем уплачено налога в этих самых предыдущих годах.
Если же в трех предыдущих перед покупкой квартиры годах пенсионер не работал, вычет он получить не сможет никак.

Юр
Юра

никак не вернет. Вы же не платили 13, значит и возвращать Вам нечего.