Дмитрий Орлов

Помогите с паскалем) Массивы.

Задача: Даны два одномерных массива. Создайте третий массив, значение элементов которого равно разности значений элементов исходных массивов, и выведите его на экран.
Не могу понять, как сделать, чтобы в третий массив разность выводилась.
У меня получалась такая программа:
type
mas=array[1..10]of integer;
var
a,b:mas;
i:integer;
begin
for i:=1 to 1 do
begin
write('a[',i,']= ');
readln(a);
end;
for i:=1 to 1 do
begin
write('b[',i,']= ');
readln(b);
end;
for i:=1 to 1 do
write(a);
writeln;
for i:=1 to 1 do
write(b);
writeln;
for i:=1 to 1 do
write(a-b);
end.

Но вроде это не в массив выводится же?!

Тогда приходится вводить десять "а" и десять "b", после чего разность.
Это нормально?
и наверное после writeln('c[',i,']=',c[ i]); end с точкой ?! А то Pascal ABC ругается

Гульнара Бекишева

const n=10;
var a,b,c:array[1..n]of real; i:integer;
begin
write(n,' numbers of a ? '); for i:=1 to n do read(a[ i]); readln;
write(n,' numbers of b ? '); for i:=1 to n do read(b[ i]); readln;
for i:=1 to n do c[ i]:=a[ i]-b[ i]; for i:=1 to n do write(c[ i]:8:2); readln;
end.

Числа в каждый массив можно вводить в одну строку через пробелы, а можно и через Enter, как хочется.
У тебя в условии не сказано, какого размера массивы. Я поставил, как у тебя, по 10 чисел, но, конечно, удобнее поставить, скажем, n=3, чтобы вводить поменьше чисел.

Олимп Недвижимость

var
a,b,c:mas;
...
for i:=1 to 10 do
...
for i:=1 to 10 do
c[ i]:=a[ i]-b[ i];
writeln('c[',i,']=',c[ i]);
end;