Анастасия Веселова

Чем диспут отличается от дискуссии?

Татьяна

Диспут - это способ (процедура) ведения спора, а дисуссия - метод обсуждения какого-либо спорного вопроса, проблемы.

Диспут являлся общепринятым в средневековой университетской практике и был главным способом тренировки и проведения экзамена во всех четырёх основных науках — искусства, медицина, теология и юриспруденция. Структурно, процедура имела сходство с юридическим процессом и возглавлялась магистром, который подобно судье принимал окончательное решение о результате диспута. Формальный диспут был способом проведения состязательной дискуссии, в которой один из её участников защищал некоторый тезис перед выдвигающими возражения и контраргументы оппонентами.