Ирина Котова

Скролько столетий разделяет первые греческое полисы и первые лавянские вече

Андрей Ревин

Л. Н. Гумилев: «Необходимо помнить, что те, кого мы называем византийцами, сами себя называли «ромеями» , то есть «римлянами» , хотя говорили по-гречески» . Еще раз и с полнейшим вниманием: сами себя византийцы считали римлянами, а все остальные народы Европы считали их греками.