Алексей

как посолить помидоры без уксуса. дайте совет

Инна Богомолова

Сегодня, в рубрике заготовок на зиму рассмотрим, как солить помидоры в условиях городской квартиры

Солим помидоры

Солить помидоры можно зеленые, красные, бурые, но обязательно каждый вид солим в отдельности. Сначала, в подготовленные стерилизованные банки, укладываем кружочки порезанного хрена, укроп, листья смородины, петрушку, можно по желанию и другие пряности. Затем, укладываем помидоры, при этом слегка накалываем их маленькой вилкой, зеленые помидоры можно не накалывать. Сверху кладем веточку сельдерея или петрушки, затем заливаем 6-7%-ным охлажденным раствором соли (60-70г на 1л воды) и оставляем для процесса брожения на 4-5 дней при комнатной температуре. После чего сливаем из всех банок рассол в кастрюлю, добавляем, из расчета на каждый литр жидкости 2-3 листика лаврового листа, 2-3 горошины душистого перца, 4-5 гвоздик и горошин черного перца, и доводим все это до кипения. Затем из банок вынимаем веточки укропа, петрушки или сельдерея, и заменяем свежими. Заливаем банки горячим рассолом и закатываем. Закупоренные банки переворачиваем вверх дном, укрываем и оставляем так до полного остывания. В зависимости от вкусовых предпочтений, можно солить помидоры с использованием различных вариантов пряно-ароматических растений.

Салават Буляков

А я всегда солю без уксуса, кислоты в них своей хватает. Выбираю помидоры, что бы были немного не доспелые, но чтобы уже были красные, потому что перезрелые помидоры могут раскиснуть в банке. На дно банки укладываю укроп, три листика смородины, три листика вишни, лист лавра, несколько зубчиков чеснока, несколько кусков болгарского перца, потом укладываю помидоры, сверху ещё кладу листики и укроп, потом готовлю рассол, 2 ложки соли и 4 -5 ложек сахара, кипячу и заливаю горячим, даю постоять до остывания. Потом рассол сливаю и вновь его кипячу и заливаю 2 раз, закрываю крышками, банки переворачиваю вверх дном и укрываю теплым одеялом, так они у меня стоят часов 10-12. Потоп выношу в погреб. Если помидоры зеленоватые, то можно залить рассолом 1 раз и поставить стерилизовать, после закипания минут 15 трех литровую банку. Но иногда вместо уксуса кладу чайную ложку лимонной кислоты или же ложки три яблочного уксуса.

Аленчик Капитонова

Вместо уксуса использовать аспирин или лимонную кислоту

Елена !

Помидоры солёные с зеленью и чесноком. Фото на сайте Рецепт плюс.
Состав: 5-6 помидор, 3 зубчика чеснока, укроп-100г. , 2ст. л. соли, лавровый лист, перец горошек
Способ приготовления
У помидор срезать шляпки, ложкой вынуть сердцевину и часть мякоти
Приготовить начинку: нарезать укроп и смешать его с растолченным чесноком
Помидоры наполнить начинкой и прикрыть шляпками
Приготовить рассол. Вскипятить 1.5л. воды, добавить мякоть томатов, лавровый лист, перец горошек, соль.
Помидоры уложить в кастрюлю и прикрыть плотно тарелкой.
Поверх тарелки осторожно налить горячий рассол
Помидоры оставить в тепле на 2 суток . Готовые помидоры можно хранить в холодильнике

Ольга Матвеева

Томаты с виноградными листьями

2 кг томатов, 200г листьев винограда, 1 л воды, 100г сахара, 50г соли.
Томаты вымыть, наколоть вилкой со стороны плодоножки, уложить в банку, перестилая их виноградными листьями. Развести в воде сахар и соль, произвести трехкратную заливку кипящим раствором. После третьей заливки банку закатать.

Саня Sav

http://otvet.mail.ru/question/79387017/
прочитайте ЛО. Интересный рецепт!