Ка
Катя

в середине xix века южная граница города проходила (Граница Петербурга)

Елена Васильева

В 1838 году на новой (южной) границе города установили Московские триумфальные ворота

Стало быть, южная граница города от Обводного канала (который был границей в начале ХIХ века) переместилась в сторону Нарвской, Московской и Невской заставам к Средней Рогатке.