Виталий Ермолаев

как разобрать слово брызнули по составу

Василий

Есть два вида словообразовательного разбора: современный и этимологический.

В современном языке:
брыз - ну - л - и
корень - суффикс - суффикс - окончание
Т. Фёдорова "Словообразовательный словарь русского языка" М: "ЛадКом", 2011. с. 73

Этимологический:
бры - з - ну - л - и
корень - суффикс - суффикс - суффикс - окончание
На корень "бры" указывает
Н. М. Шанский "Краткий этимологический словарь русского языка", М: , "Просвещение", 1975. с. 59

Виталий Харламов

брыз- корень, и- окончание, а нул суффикс

Ru
Ruslan

Брызнуть можно разными составами. А разобрать по составу слово "брызнули" - попытаюсь. Корень - "брыз". Соответствующие существительное и глагол - это "брызги" и "брызгнуть". Скорее всего первое произошло от второго. Вариант "брызнуть" более тяготеет к разговорной речи. "-ну-л-и" - это окончания, а, по-моему, не суффиксы. Первое определяет вид глагола: совершенный вид. Второе - время: прошедшее время. Последнее - число: множественное число.