Оксана

Заканчиваю Технарь! мне обязательно сдавать эге - математику, если она мне не нужна??!

Ок
Оксана

Если после техникума ты хочешь поступить в ВУЗ, то ЕГЭ придется сдать, а математика это обязательный предмет. А если после техникума идешь работать и поступление в ВУЗ тебе не нужно, то ЕГЭ сдавать не надо.

Дмитрий Гусев

Сдача ЕГЭ - дело добровольное, и если это Вам не нужно, никто Вас не имеет права заставлять.

Семакова

По окончании колледжа или техникума Вы сдаёте государственные экзамены и защищаете дипломную работу. А ЕГЭ Вы можете сдавать от колледжа, от школы, от института, в который будете поступать (только не пропустите сроки подачи заявления) . Но ЕГЭ Вам необходим, если Вы поступаете в вуз не по профилю.