Влад Цишковский

Из какого сплава было орудие которое называлось медным

Да Бронза спасибо )))

Ринат Галиев

Бронза. Наиболее ранний сплав Кавказо-Ближневосточного металлургического бассейна - медь + мышьяк, затем медь + серебро, далее медь + цинк (по составу медной руды, цинк не был в свободном состоянии) . Качественная бронза получалась из сплава меди и олова. Еще встречался орихалк - сплав меди и золота 5 %.

Михаил Аверьянов

Скорее всего из бронзы, то есть сплава, основу которого составляет медь и олово.
Кроме основных компонентов в бронзу для улучшения качества могут быть добавлены серебро, бериллий, марганец, мышьяк т. д.
Существуют рецептуры
, позволяющие получить твердость, близкую к твердости железа, острым обломком фосфористой бронзы можно поцарапать стекло.