Ангелина Федоровых

корм для кошек влажный смешать с обычной едой можно ли и в каких пропорциях?

корм для кошек влажный смешать с обычной едой (курицей или рисом) можно ли и в каких пропорциях?

Марина Буланкина

Смешанное питание
Корм и натуральная еда в сочетании

Достаточно часто и быстро многие владельцы кошек приходят к выводу, что правильнее кормить своих питомцев смешанно, то есть давать им и готовый корм, и натуральную пищу.

Большинство специалистов по кормам и ветеринаров так не считают, а советуют выбрать что-то одно и кормить так кошку всегда.

Дело в том, что вместе с натуральной едой кошка получает воду (поэтому она так нечасто и помалу пьет) , а употребление сухого корма наоборот требует дополнительного употребления воды.

Есть еще одна, более важная, причина для выбора одного способа питания кошки.
Корма являются (или должны являться) сбалансированными. А если кошачий рацион будет состоять на 50% из специального корма и на 50% из натурального, то это отнюдь не будет означать, что животное получает из каждого типа корма по половине питательных веществ, ведь баланс и пропорции питательных веществ и витаминов в них разные.
Здесь также стоит отметить, что специалисты не советуют смешивать даже готовые корма разных марок.

Почему же нам так хочется намешать разной еды и накормить ею свою кошку?
В нашей стране все еще не сформировалась культура кормления домашних животных. Как бы активно не рекламировались корма, для многих владельцев готовый корм (особенно сухой) является лишь дополнением к "нормальной" еде из холодильника и со стола.

Достаточно сложно нам понять, что эти "сухарики" представляют собой сбалансированное питание. Именно поэтому сухой корм, как гренки, добавляется в супы и каши для пущей сытности. Также, в наш век продуктов непонятного состава, нам кажется, что сухой корм - это набор низкокачественных химикатов.

Но ведь корма бывают разными, дешевыми и дорогими, коммерческого и премиум класса. Дорогой сухой корм супер премиум изготовляется из высококачественных компонентов, которые полезны для организма животного, как и натуральная пища.

Баночные корма нам кажутся более натуральными, состоящими исключительно из мяса или рыбы. Но и эти корма нельзя смешивать с натуральной пищей, так как они являются готовыми кормами со сбалансированным составом.

Итак, согласно мнению большинства ветеринаров и специалистов, кормить домашних животных можно или специальным кормом, или натуральной пищей, но ни в коем случае не смешивая.

Но, конечно же, нам хочется дать своему любимцу и натуральную вкусняшку, которая бы его порадовала, если питомец "сидит" на корме.
В этом случае лучше подберите ему качественный баночный корм той же марки, что и сухой.

Ну а если вы хотите угостить его мясом, то делайте это не чаще раза в неделю в очень умеренных дозах. Если ваша кошка пожилая или больная, то таких поблажек делать не стоит.

Рыбу лучше вообще кошкам не давать, так как она не входит в рацион даже кошек, живущих в природе.

Копчености и прочие деликатесы со стола кошкам вредны.

В деле кормления своего питомца нужно быть принципиально твердым, и не поддаваться на многочисленные уловки кошки, пытающейся выманить у вас что повкуснее. Кошка чаще всего руководствуется только соображениями вкуса, а хозяину следует думать о благополучии своего питомца.

Александр Серенко

Желательно не надо, так как влажный корм сбалансированный и смешивать с обычной едой его не нужно.

Ир
Ирина

Да блбин всё они съедят лишь бы брюхо набить не переживайте))

Екатерина Сёмина

Зачем мешать корм с курицей? Курица и рис - это уже еда. Зачем туда еще корм добавлять?

Александр Вяткин

С курицей бессмысленно. Мясо с мясом? 🙂
А вот курицу с рисом, или консервы с рисом - пожалуйста. В пропорциях - не меньше половины от риса.

Наталья Саглаева

кормят или натуральной пищей или провкормами. Но никак ни вместе. Иначе корм не принесет никакую пользу, т. к. главная польза-баланс. А при смешивании от баланса одно воспоминание.