Алексей Поляруш

Уважаемые! кто читал книгу «Порядок из хаоса» И. Пригожин и И. Стенгерс . подскажите

там есть выражение:
«Каждый великий период в истории естествознания приводит к своей модели природы. Для классической науки такой моделью были часы, для ХIХ в. — периода промышленной революции — паровой двигатель. Что станет символом для нас? Наш идеал, по-видимому,
наиболее полно выражает скульптура… В некоторых наиболее совершенных образцах скульптуры, например, в фигуре пляшущего Шивы … отчетливо ощутим поиск трудноуловимого перехода от покоя к движению, от времени остановившегося к времени текущему. Мы убеждены в том, что именно эта конфронтация определяет
неповторимое своеобразие нашего времени»

Вопросы к заданию:
1.Что, на ваш взгляд, имели в виду Пригожин и Стенгерс, формулируя это заключение?
2.В каких знаменательных научных открытиях воплощается сформулированный учеными в
3.данном отрывке образ?
4.Можно ли вообще говорить о какой-то особой, характерной для нашего времени, парадигме научного знания?

Оксана Рафеева

так вроде бы ответы на последние три вопроса даны в самом тексте.