Андрей Сухинин

что изменилось в стране после прихода к власти Михаила Романова? (с фактами)

Станислав Лебакин

1. Прекращены войны со Швецией и Польшей.
Для того, чтобы "отвадить" иноземных претендентов на царскую корону, пришлось немного повоевать. В 1617 г. после непродолжительных военных действий был заключен Столбовский мир, по условиям которого шведский король отказался от претензий на русский престол и вернул Новгород с округой ( правда, о выходе к побережью Балтийского моря пришлось забыть до петровского правления) . С Польшей было подписано в декабре 1618 г. Деулинское перемирие, по кот. возвращались все пленные и поляки уступали ближние к Москве города, но оставляли за собой Смоленск и несговорчивый Владислав не отказывался от русского трона ( только после Смоленской войны 1632 - 1634 гг его удалось "уговорить" , заключив Поляновский мир)
2.Рост авторитета царской власти и укрепление самодержавия, установление прочной централизованной власти на всей территории страны.
Правительство Михаила Романова проводило мудрую и осторожную политику умиротворения страны. Не было ни одной опалы. Все сохранили позиции, земли, чины, многие были пожалованы новыми чинами и землями. В первые годы правления Михаил опирался на Боярскую думу и Земские соборы, которые сначала собирались очень часто для решения важных вопросов. По мере укрепления власти Земские соборы созывались всё реже, а Боярская дума стала исполнителем воли царя. Была восстановлена приказная система управления. Количество приказов увеличивалось, т. к. создавались новые приказы - постоянные или временные ( в зависимости от функций и задач, которые они должны были выполнять) Была изменена система местного управления- в уезды и города назначались воеводы на 1 - 2 года, которые управляли при помощи приказных изб и выборных старост.
3. Проводилась реорганизация армии . В н. 30-х гг - создание полков "нового строя": рейтарского, драгунского, солдатского
4. Преодоление тяжёлых последствий "смутного времени" , восстановление хозяйства.
Отменены чрезвычайные налоги военного времени. Для пополнения казны :
а) вводилось новое налогообложение, по которому более точно учитывались доходв населения;
б) правительство обращалось с просьбой к богатым купцам дать денег взаймы, а к духовенству - поспособствовать, чтобы население жертвовало продовольствие на нужды армии;
в) активно осваивалась Сибирь - 1/3 доходов казны приносила продажа за границу сибирской пушнины;
г) иногда правительством предпринимались откровенные авантюры ( повышение пошлины на соль, брали взаймы у крупных монастырей - и не возвращали долги и пр. )
Предпринимались меры по борьбе с вседозволенностью времён смуты ( указ о наказании за бесчестье, борьба с пьянством и пр. )
5. Развитие промышленности.
Инициатором появления первых крупных мануфактур было правительство М. Романова (Пушечный двор, Оружейная палата, Монетный двор, Печатный двор) Появляются первые предприятия, основанные иностранцами - железоделательный. кожевенный. стекольный заводы. Несмотря на более чем настороженное отношение к иностранцам ( особенно иностранная интервенция времён Смуты тому поспособствовала) , их относительно часто стали привлекать в качестве военных специалистов, инженеров ( тогда - то и появляется "немецкая слобода" -Кукуй, где они селились)
http://www.histerl.ru/kratkie_kurs/konspekti/mixail_romanov.htm

Алтынбек Султанов

к чему привело увеличение приказов при правлении Михаила Федоровича Романова?