Екатерина Виряскина

луч света падает на плоскопараллельную стеклянную пластинку толщиной 3см под углом 70градусов. Определите смещение луча п

луч света падает на плоскопараллельную стеклянную пластинку толщиной 3см под углом 70градусов. Определите смещение луча после выхода из пластинки, если показатель преломления луча 1,4

Ирина Якунина

так: sin b=sina/n=0,67
b=42
Смещение x=d*(tga-tgb)=3*(2,75-0,9)=5,55 см