Алексей Конарев

может ли руководитель детского сада заставить воспитателя работать по 12 часов в каких случаях

Юрий Селивёрстов

Зависит от того, что прописано в трудовом договоре.

Eвгения Куропятникова

нет. обратитесь в государственную трудовую инспекцию. там помогут.

Татьяна Ременюк

Рабочий день воспитателя начинает с 7 часов утра и длится шесть часов. Затем на смену должен прийти другой воспитатель. Иногда случается, что одному человеку приходится работать и по 12 часов в день. Например, если другой работник заболел или находится в отпуске. Все время воспитательница проводит в движении – играет с малышами, проводится разнообразные занятия. В младшей группе такие занятия длятся 7-10 минут, у старших — уже до 40 минут. На подготовку к каждому занятию нужно время, которого порой не хватает, ведь оставлять малышей одних нельзя.

Соня Петрова

В связи с производственной необходимостью. Если напарница заболела, вам платят замену.
Заставить не может, только попросить.