Na
Natali

Кто знает про царские монеты ?

Такой вот вопрос. Была, например, Елизавета Петровна. Потом промежуточные цари до Екатерины Второй. А что же было с деньгами? Ну я например воспринимаю смену царя как автоматическую денежную реформу. Изымались ли деньги, для того чтобы перечеканить их под следующего монарха или же деньги ходили от одного правителя к другому*? Ну вот как пример, мог ли я расплатиться полушкой Елизаветы Петровны или Анны Иоановны при Екатерине Второй?

AG
Anar Guliev

Ходили. Только вес их изменялся. Например, в середине XVIII века вес рубля уменьшился с 28 г до 18 г серебра. Поэтому старые деньги из обращения изымались, новые вводились. Примерно то же самое происходило с золотой и медной монетой. А при Екатерине II появились и бумажные деньги. Общим правилом было уменьшение стоимости новых денег по сравнению со старыми. Поэтому старые деньги замещались в денежном обращении новыми.

Артём Николенко
Артём Николенко

Старые деньги ходили какое то время, пока постепенно не с менялись на новые . Деньги то по сути оставались теми же самыми, так что как таковой денежной реформы не было, менялись только вензели или профили правителей, а ценность денег тогда выражалась в стоимости металла из которых они были сделаны. В ходу были медные серебряные и золотые монеты.
Известен случай, когда на престол должна был взойти новый император Константин, и да же успели отпечатать новые монеты с его профилем, но он отказался в пользу своего брата Николая.

СБ
Саша Белый

Много полезной информации (оценить, опознать и определить подлинник) можно получить в спец разделе на форуме НФСС: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Похожие вопросы
А царской какая икра считалась?
кто хочет обменять ноутбук или системник на 3 царские монеты в новосибирске
что за монеты подскажите кто знает
Кто что знает об этих монетах?
Кто знает, что за монета, скажите!
где продать царские монеты 1909 и 1915 годов
Как лучше и выгоднее продать царские монеты?
Можно ли продавать царские монеты на блошином рынке в Украине - монеты из личной колекции- заранее спасибо за ответ?
Кто знает хорошо историю Царской России? У какой царской семьи были 13 детей?
а хоромы у вас царские..?)