Марина Тулина

Разгул наркомании в США начался благодаря войне во Въетнаме?

http://topwar.ru/1725-vermaxt-pod-kajfom.html

солдатам вермахта с 1939 года выдавали первитин, бензедрин и изофан для бодрости, а когда им не хватало первитина - они просили родителей прислать им его. Родителям было несложно - в самом Рейхе первитин продавался открыто, даже в форме шоколадных конфет, которые прозвали "панцершоколаде" - "танковый шоколад" за то, что его охотно покупали солдаты.

создатели чудо-таблеток после войны были вывезены в США, где создали "таблетки бодрости" для войск в Корее и Вьетнаме. На базе первитина естественно. Только в 1966-1969 годах армия США проглотила 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. Считается, что американские солдаты перестали официально "торчать" в 1973 году, в реальности - кто знает?

Сергей Гукин

впервые это проявилось на фоне сухого закона 20-ых тогда в моду вошёл кокаин и марихуна из мексики. Во вьетнаме же был местный опиум и героин.

Ирина Нилова

Ну, были еще хиппи...