Анастасия Кислова

вопрос про гардению. когда она должна цвести? можно ли ее удобрять, если она сейчас набирает бутоны. и где ее поставить?

стояла на восточном окне, но там прохладно - градусов 15-17, убрала в комнату, а она бутоны начала наращивать. что делать?

Алишер Нарматов

поставьте в метре от восточного окна (чтоб от батареи жарко не было) в глубине комнаты ей света на раскрытие бутонов не хватит. Удобрять не надо, а вот если не поливали подкисленной водой, полейте она любит кислую среду ( 3-4капли лимонного сока на 100 мл. воды), и поливайте по мере просыхания почвы. Удачного цветения и наслаждения ароматом (пахнуть будет вся квартира)

Татьяна Долматова

Гардения цветёт когда много света и тепла. Поставите под лампы, будет цвести круглый год. Удобрять можно хелатом железа (для листьев) и монофосфатом калия (для цветения) .
15 градусов для гардения мало, должно быть не меньше 18. И поливать тёплой кипяченой водой, можно чуть подкислить её лимонной кислотой.