Артур

У каких членистоногих система кровеносных сосудов развита лучше, а у каких она редуцирована и почему?

Наталья

Наверно у ракообразных и некоторых паукообразных лучше. Т. к. органами дыхания у них являются жабры (ракообразные) и лёгочные мешки (паукообразные) . Тогда как у насекомых имеются трахеи, они более совершенны и следовательно кровь не несёт дыхательного пигмента и служит для перенова питательных в-в по всему телу. Значит у них кровеносная система более редуцирована.