Татьяна Вертякова

Как отличить пневмонию от туберкулеза?

не врачу

Юля Бойко

флюорография. . анализ мокроты..

Ольга Широкова

Иногда весьма и весьма непросто. Анализ мокроты на ВК может вообще ничего не показать, хоть 30 раз его делай! Отсутствие ВК не говорит ни о чем, а присутствие, - о многом. Сеется мокрота нв ВК три месяца!! ! За это время можно умереть.
Локализация процесса - ТВС обычно поражает верхушки легких. Это всегда при пневмонии должно настораживать. Если нет хорошей рентгеноположительной динамики на 14-й день от начала курса антибактериальной терапии, то - консультация фтизиатра, при необходимости - бронхоскопия, томограмма легких и некоторые иные методы исследования. Решить о переводе в ТВС-стационар может только фтизиатр, но он тоже не Господь Бог и не экстрасенс.
Клинический анализ крови ранее был очень актуален, но сейчас такие "злые" и атипичные, молниеносно развивающиеся формы ТВС пошли, он может ничего не показать. Сдвиг формулы вправо был характерен для ТВС, влево - для пневмонии. Опухоль тоже учитывать надо и сбрасывать со счетов не стоит. Сейчас и формула крови ни о чем не говорит.. .

Короче говоря, сложное это дело И - туберкулез очень опасен!! ! Мало того, что передается и от него нельзя полностью помещение продезинфицировать ( лет 40-50 может быть опасно помещение, где пациент с открытой формой туберкулеза лечился! ), так сейчас он протекает быстро и от него умереть - легко! К медикаментам иные формы его устойчивы!
Поэтому - при малейшем подозрении нужно срочное обследование и конс. фтизиатра! Иногда для верификации диагноза делают бронхоскопию, лаваж бронхов ( типа промывания ) и непосредственно в этом отделяемом ищут микобактерии туберкулеза.

Ви
Виктория

По палочкам вируса.

Алексей Севостьянов

Пневмонию могут вызвать различные бактерии, даже бактерии микрофлоры бронхов. Туберкулез вызывает микобактерия туберкулезиз. Врач точно не перепутает. Флюорография покажет. Анализ мокроты. При туберкулезе допускается кровохаркание.