Анаттолик Короткевич

При сгорании литра водорода выделится больше энергии чем при сгорании литра любого топлива из нефти?

Почему водород не используется в качестве топлива повсемесно?

Добывать его не сложно из воды

Не говорите про взрывоопасность ...эта проблема легко решается

Татьяна Любавская

Вообще-то мерять газ литрами - не самое лучшее занятие, они же от давления зависят
А по массе водород в три раза больше энергии содержит, чем бензин (см. ответ Прокудина)
Проблема, однако, в том, что гидридные (БЕЗОПАСНЫЕ! ) баллоны содержат 2, хорошо если три процента водорода по весу
Композитные баллоны высокого давления дотягивают до 7% (и при этом в пластике - 300 атмосфер: -(
А бензобак практически ничего не весит

Ну и Остап прав - водород не топливо, а энергоноситель, и сравнивать его нужно не с бензином - а с АККУМУЛЯТОРАМИ
И вот тут конкуренция вполне возможна.
Недавно подсчитали, что для транспортного средства (электромобиля, электросамолёта) водород будет выгоднее аккумулятора, если время в пути (до следующей заправки/зарядки) больше 1- 2х часов.
Именно поэтому водородные электромобили интенсивно развиваются в США, в Японии (в прошлом году у Ниссан - технологический прорыв)
Но до массовых серий пока далековаты. До кризиса были прогнозы на 2020 год, теперь на 2025-2030....

Умка

теплота сгорания бензина - 44 МДж/кг
теплота сгорания водорода - 120 МДж/кг
затраты на получение водорода - 160-300 МДж/кг (без сжижения)
затраты на переработку нефти в бензин - 14 МДж/кг (включая крекинг, реформинг и обессеривание) .

удачи в курении учебника. .

Анна Саламатина

Ага, щас.
При сгорании 1 литра бензина выделяется столько энергии, сколько выделяется при сгорании 3 КУБОМЕТРОВ водорода.
Это во-первых.
Во-вторых, для получения водорода из воды необходимо затратить энергии НЕ МЕНЬШЕ, чем выделится при его сгорании (в воздухе).

Алексей Романов

http://icarbio.ru/articles/hranenie-vodoroda.html
Если вы придумали более лучший способ, подскажите этим бестолковым учёным, а то они ничего не понимают

НЕ
Наталия Ершова

смотря под каким давлением водород, а килограмм водорода выделяет при сгорании больше энергии, чем килограмм любого углеводорода

Пётр Соколов

вся фигня в том, где вы берете энергию для добычи водорода. если в теплые летние дни, вы солнечными коллекторами либо (у кого бабла много) солнечными батареями разлагаете воду на водород и кислород и закачиваете в балоны, а зимой его используете для отопления, то почему же нет? один балон 40 литров под давлением 150 очков содержит примерно 6,4 куба водорода (примерно 450 грамм) при теплоте сгорания (кстати - не 120 а 141 МДж/кг) ...при сравнении с отоплением, которое у нас идет уже под 2500 руб за ГКал, а в регионах страны есть и 6500 руб, может быть достаточно актуально.