Ольга Козлова

на какие типы подразделяют казахстанские реки по источникам питания? какие реки полноводны весной и летом? почему?

Алсу Хакимьянова

Среди рек c весенним половодьем выделяются реки: казахстанского типа (резко выраженное короткое половодье и почти сухая межень большую часть года) ; восточноевропейского типа (высокое недлинное половодье, летняя и зимняя межени) ; западносибирского типа (невысокое растянутое половодье, повышенный сток летом, зимняя межень) ; восточносибирского типа (высокое половодье, летняя межень с дождевыми паводками, очень низкая зимняя межень) ; алтайского типа (невысокое неравномерное растянутое половодье, повышенный летний сток, зимняя межень).