Svetlana Starikova

Когда будет Новый Год в Монголии? ( Цаган Сар) в 2013 году. Как узнать?))

Таня Кремнева

Лунный Новый год (Tsagaan РСА) - 11-13 февраля 2013

Здесь http://www.prazdniki.net/holidays_2013_119.htm

Официальный Новый год в стране - 1 января, а с 1990 года отмечается и Новый год по лунному календарю, который называется "Цагаан сар" , в 2013 году он приходится на 11-13 февраля.

Здесь http://news-burg.ru/25574
и здесь http://www*itar-tass*com/c23/612887.html
(вместо звездочек поставить точки)

Чукалин Юрий

Монголы не так богаты праздниками, как русские, которые удивятся, когда узнают, что у монголов один только праздник в году - это белый месяц (цаган сара) или новый год в Монголии. По европейскому календарю нельзя с точностью определить день, в который начинается белый месяц; приблизительно он бывает около сырной недели, несколько ранее или позже ее, а иногда в самую масляницу. Он не сходится постоянно ни с одним из русских праздников потому, что монголы держатся особенного своего календаря, отличного от нашего.

Новый год в Монголии. Время счисления их основывается на течении луны как у магометан; в монгольском году 12 месяцев, по 30 дней в каждом, так что их год гораздо короче нашего, а в непродолжительный период лунный год опережает солнечный целым месяцем; чтобы устранить такую неправильность, монгольские астрономы, чрез известное число лет, учреждают год из 13 месяцев. Вообще во времяисчилении восточных народов много такого, что не сходно с нашим. Любопытные могут заглянуть в «Указатель корана» , в котором помещено описание магометанского календаря.

Происхождение названия белого месяца толкуют различно, так как этот праздник в старину совершался осенью, то надобно думать, что название этопроизошло от слова цага (творог) , потому что осенью, когда скотина мало доставляет молока, начинают есть творог. Поэтому цаган сара можно переводить: «творожный месяц» или «белый месяц» . Цаган по-монгольски и значит «белый» . Мы придерживаемся последнего перевода потому, что он уже давно принят.