SS
Svetlana Starikova

Когда будет Новый Год в Монголии? ( Цаган Сар) в 2013 году. Как узнать?))

ТК
Таня Кремнева

Лунный Новый год (Tsagaan РСА) - 11-13 февраля 2013

Здесь http://www.prazdniki.net/holidays_2013_119.htm

Официальный Новый год в стране - 1 января, а с 1990 года отмечается и Новый год по лунному календарю, который называется "Цагаан сар" , в 2013 году он приходится на 11-13 февраля.

Здесь http://news-burg.ru/25574
и здесь http://www*itar-tass*com/c23/612887.html
(вместо звездочек поставить точки)

ЧЮ
Чукалин Юрий

Монголы не так богаты праздниками, как русские, которые удивятся, когда узнают, что у монголов один только праздник в году - это белый месяц (цаган сара) или новый год в Монголии. По европейскому календарю нельзя с точностью определить день, в который начинается белый месяц; приблизительно он бывает около сырной недели, несколько ранее или позже ее, а иногда в самую масляницу. Он не сходится постоянно ни с одним из русских праздников потому, что монголы держатся особенного своего календаря, отличного от нашего.

Новый год в Монголии. Время счисления их основывается на течении луны как у магометан; в монгольском году 12 месяцев, по 30 дней в каждом, так что их год гораздо короче нашего, а в непродолжительный период лунный год опережает солнечный целым месяцем; чтобы устранить такую неправильность, монгольские астрономы, чрез известное число лет, учреждают год из 13 месяцев. Вообще во времяисчилении восточных народов много такого, что не сходно с нашим. Любопытные могут заглянуть в «Указатель корана» , в котором помещено описание магометанского календаря.

Происхождение названия белого месяца толкуют различно, так как этот праздник в старину совершался осенью, то надобно думать, что название этопроизошло от слова цага (творог) , потому что осенью, когда скотина мало доставляет молока, начинают есть творог. Поэтому цаган сара можно переводить: «творожный месяц» или «белый месяц» . Цаган по-монгольски и значит «белый» . Мы придерживаемся последнего перевода потому, что он уже давно принят.

Похожие вопросы
Как встречать новый год 2013?
что приготовить на новый год 2013?
куда лучше лететь на новый год 2013
Как отметь Новый год 2013? Как отметить новый год 2013?
Когда будет Новый год 2013???
а может можно узнать что ожидать в 2013 году (((
В каком Российском городе Новый 2013 год наступит позже?
в новый 2013 год. во сколько лечь спать в новый 2013 год
С Новым Годом! ) Чем порадует меня 2013 год?
мою новую птичку зовут Сара,.. что вы знаете о Сарах?