Victoria Eduardovna

что я для себя подчеркнул из повести капетанской дочки

Мария Вершинина

КаПетанской говоришь.. .
А ты ничего не подЧеркнула...? )
А какие мысли у тебя по этому поводу?)

Ирина Клочкова

Тема чести и бесчестия в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка"
http://www.ukrlib.com.ua/sochin-rus/printout.php?id=35&bookid=96
Сочинение
"Береги честь смолоду". Эту пословицу (точнее, часть пословицы) Александр Сергеевич Пушкин взял эпиграфом к своей повести "Капитанская дочка", подчеркнув этим, насколько важен для него этот вопрос. Для него, не позволившего себе ни одну стихотворную строку сделать ступенькой к карьере, воспринявшему как обиду камер-юнкерский мундир, шагнувшему к смертельному барьеру, чтобы на имя, которое принадлежит России, не упала даже тень клеветы и сплетен.
Создавая образ юного офицера Петруши Гринева, Пушкин показывает, как формировалось в русских семьях понятие чести и идущего с ней рука об руку долга, как передавалась из рода в род на личном примере верность воинской присяге. В начале повести перед нами обычный дворянский недоросль, — выучившийся грамоте от крепостного, больше умеющий судить "о свойствах борзого кобеля", чем о французском "и прочих науках ". Он бездумно мечтает о службе в гвардии, о будущей веселой петербургской жизни.

Но отец его, служивший при графе Минихе и ушедший в отставку при восшествии на престол Екатерины, имеет о службе другое представление. Он отправляет сына в армию: "Пускай послужит в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдатом, а не шаматон". Единственное рекомендательное письмо старому сослуживцу содержит просьбу держать сына "в ежовых рукавицах", единственное напутствие сыну — приказ за лаской не гоняться, от службы не отговариваться и беречь свою честь.
Первые самостоятельные шаги Петруши смешны и нелепы: напился с первым встречным офицером, проиграл в бильярд сто рублей. Но то, что он заплатил проигрыш, говорит о его понимании кодекса офицерской чести. То, что подарил тулуп и полтину на водку случайному спутнику за помощь во время бурана, — о его умении быть благодарным. Петрушу тянет к простой и честной семье капитана Миронова, ему неприятны сплетни и клевета Швабрина. Вызывая Швабрина на дуэль за оскорбительные слова о Маше, Гринев не думает, что так положено вести себя офицеру, он просто по-человечески защищает девушку от клеветы. Шварбин же — полная противоположность Гриневу. Этот бывший петербургский гвардеец то и дело поступает бесчестно, без раздумья и, кажется, даже без раскаяния, преступая даже самые обычные человеческие нормы. Желая отомстить Маше за отказ выйти за него замуж, клевещет на девушку, без всякого сомнения ранит Петрушу, воспользовавшись тем, что противник отвлекся, и кажется именно он не гнушается написать родителям Петруши письмо, в котором очерняет его невесту.

В годину суровых испытаний, прекрасно понимая слабость укрепления Белогорской крепости, Петруша твердо знает: "Долг наш защищать крепость до последнего нашего издыхания". Ни минуты не колеблясь, не раздумывая о тщетности этого поступка, с одной лишь шпагой он выходит за ворота крепости вместе со своими командирами. Перед лицом смертельной опасности он готовится "повторить ответ великодушных своих товарищей" и оказаться на виселице. При следующей встрече с самозванцем, во время разговора один на один, Гринев отвечает ему с твердостью: "Я природный дворянин, я присягал государыне императрице: тебе служить не могу". Юноша не может даже пойти на компромисс, пообещав, что не будет сражаться против Пугачева.

Одна Такая

Основная мысль о том, что русский бунт - бессмысленный и беспощадный.
Из повести (гл. 13) «Капитанская дочка» (1836) А. С. Пушкина (1799— 1837).
В оригинале: Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!
Та же мысль, но более развернутая, содержится в «Пропущенной главе» повести, которая не вошла в окончательную редакцию «Капитанской дочки» и сохранилась только в черновой рукописи: «Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка» .
Используется в прямом смысле.