Наталья Турманенко

Считаете ли вы Тараса бульбу героем? Как вы думаете, Тарас Бульба герой? И почему?

Чугай

Тарас - герой СВОЕГО времени.

На
Наташа

ну раз он защищал свою родину все таки герой, мало кто на это, тем более в наше время способен

Ks

Тарас бульба старый разбойник. Бабу бросил а сыновей в захватнический поход угнал где одного и угрохал.

Ви
Виктория

Я считаю Тараса Бульбу героем романтического эпоса.
Не нужно смешивать отношение к литературным героям и к реальным личностям.
В качестве реальной личности, если бы таковой существовал на самом деле, пожалуй, он не вызвал бы моей симпатии, скорее ужас.
Но никогда не следует забывать слов Пушкина о том, что судить автора нужно по законам, им самим над собой поставленным. В условной обстановке романтической эпической повести Бульба несомненный герой.
Пушкин описал Пугачева в двух произведениях, в "Капитанской дочке" и в "Истории Пугачева". В первом мы видим романтического разбойника, не чуждого великодушия и справедливости, во втором - кровожадного бандита, не вызывающего никакой симпатии. В "Дочке" Пугачев литературный, в "Истории" - максимально реальный. Ничего героического в нем нет.
Так что в условиях романтической повести о романтических запорожцах Бульба, конечно, герой.

Маньяк Фишер

Герой.
Но и прежде всего он герой, потому что он-патриот.
Герои на войне сражаются, как он.
И любит своих сыновей, хотя одного из них и пристрелил и чисто из-за патриотизма. Но он всё равно любил свою семью и Родину