Владислав Kaban

Насколько оправданно считать бюрократию только негативным общественным явлением?

Яна Олейник

Ни насколько. Корабль без капитана и команды далеко не уплывет.

Лена Татаринцева

А ни кто бюрократию и не считает отрицательным героем... .
Бюрократия в переводе Власть (кратия) Канцелярии (бюро)
По сути это система упорядочивание документооборота.

Ну как может порядок правильной проводки документов быть отрицательным явлением!

Бюрократия это меч против Коррупции!

Так как упорядочив все. . невозможно иметь не заработанное!

Игорь Крысин

Бюрократия, это система созданная для поддержке коррупции

Андрей Голянд

Всё зависит от централизации ...Чем она выше, тем больше помех от бюрократии, которая в этих условиях разрастается непомерно ...
Придецентрализации же бюрократия является основой для сдерживания центростремительных сил ( то исть наоборот - от центра стремящихся )
Умение использовать бюрократии столько, сколько нужно - признак хорошего, комфортного для жизни, государства
Что каксаемо вопроса - то считать бюрократию негативной можно настолько, насколько она мешает этой самой общественной жизни ...
В общем ежели сейчас поубирать ,, лишние звенья ,, выполняющие паралельные функции то можт ничо так негативного и не будет ...
Между прочим - развитие электронных форм общения с государством - это и есть удар под-дых шлангам на госслужбе ...прикольно, если оне этого не понимают