Семён

на полипропиленовой трубе вздутие с не вскрытой трещиной, что делать?

Ни
Никита

Брак трубы. Отрезок надо заменить.

Павел Андреевич

Это "грыжа" от давления, менять, а то прорвёт.

Светлана Калёнова

смотря отчего вздутие. может это просто нарост и на дальнейшую эксплуатацию он никак не повлияет. полипропилен очень надёжный материал. спи спокойно.

Ольга

Как плавило грыжи появляются на полипропиленовых трубах с наружным армированием алюминием. Из-за плохой чистки на местах сварки. Теплоноситель всегда себе найдет выход.

Виталий Ромащенко

Вздутие фольги на армированных трубах
В результате эксплуатации полипропиленовых труб иногда возникает ситуация, требующая пояснения происходящих процессов. Речь идет о вздутии наружного слоя полипропиленовых армированных труб, появления так называемых «пузырей». Для начала вспомним, что такое армированная труба. Это обычная полипропиленовая труба на которую при помощи системы из металлических роликов (колесиков) наносится слой металлической фольги. Фольга как бы наворачивается на трубу. После этого при помощи экструдера наносится внешний слой полипропилена. Откуда же появляются пузыри? Дело в том, что фольга наносится на специальный клей, имеющий водную основу. Так же клей наносится между фольгой и наружным слоем полипропилена. По технологии изготовления этот клей подсушивается струёй сухого горячего воздуха для удаления из клея излишков влаги. И вот здесь как раз и возникают проблемы о которых мы говорим. Одно из двух- либо труба «недосушенная» , либо изначально неправильная пропорция клея (причем достаточно очень небольшого процента ошибки). В результате труба может сразу вздуться на заводе и ее, скорей всего, отправят в брак. Хотя не обязательно, приходилось видеть такую трубу не только на складе, но и даже на выставке. Другой вариант-это когда труба с виду совершенно нормальная, но после монтажа и подключения горячей воды возникают воздушные пузыри о которых мы говорим. Это происходит все по той же причине, что описывалось выше. Происходит испарение излишней влаги в клеевых слоях и воздушный пузырь образуется либо между трубой и фольгой, либо между фольгой и наружным слоем. Как подобные неприятности влияют на работоспособность системы водоснабжения? Еще раз напомним, что воздушные пузыри возникают между трубой и фольгой, либо между фольгой и наружным слоем полипропилена. То есть сама труба никаким образом не изменяет свое функциональное назначение. При проколе пузырей выделяется некоторое количество сконденсированной при нагревании трубы влаги и не более того. Вытекает несколько капель воды и все. Можете ждать сколько угодно, больше воды не будет. То есть речь идет никак не о протечке, а о некоторой, скорее эстетической проблеме- за свои деньги люди не хотят видеть свою трубу с пузырями. Хотя, еще раз подчеркнем, что если смотреть с точки зрения функциональности системы, то она сохраняется полностью. Это как кривая строчка на джинсах- как бы нехорошо, но носить можно.