Жанна Макарова

помогите пожалуйста с решением, очень надо: ((

В два различных сосуда налиты растворы соли. В первый сосуд налито 5 кг, а во второй - 20 кг. При испарении воды процентное содержание соли в первом сосуде увеличилось в р раз, а во втором сосуде увеличилось в q раз. Известно, что р q=9. Какое наибольшее количество воды могло при этом испариться из обоих сосудов вместе?

Константин

По условию задачи pq = 9, поэтому q = 9/p. Так как масса соли в первом сосуде осталась прежней, то если процентное содержание соли в нем увеличилось в p раз, то масса раствора уменьшилась в p раз. Аналогично масса раствора во втором сосуде уменьшилась в q раз. Тогда всего испарилось
5 + 20 – 5/p – 20/q = 25 – 5/p – 20p/9 кг воды.

Заметим, что 25 – 5/p – 20p/9 = 25 – (5/p + 20p/9) = 25 – 10/3*(3/2p + 2p/3).

Mасса испарившейся воды будет наибольшей, если сумма 3/2p + 2p/3 будет наименьшей. Известно неравенство a + 1/a >= 2 для положительных чисел, в котором равенство достигается при a = 1. Из истинности этого неравенства следует, что 3/2p + 2p/3 >= 2 (здесь 3/2p > 0, так как p > 0), причем равенство достигается при 3/2p = 1 (при p = 3/2).

Следовательно, наибольшая масса воды, которая могла испариться из обоих сосудов вместе, равна
25 – 10/3 * 2 = 18 1/3 кг

Витал

А ТЕМУ УЧИТЬ не пробовала?!!