Елена Лобина

правила безопасности катания на лыжах

Любовь Попова

Правила безопасного катания на лыжах
Любое движение превращается в хаос, если нет правил, регулирующих это движение.

В местах массового скопления людей главную опасность представляют сами люди. И по сути, в этом случае, Правила безопасности – это Правила движения, которые регулируют три главных проблемы:

• по какой стороне нужно идти
• как правильно сделать обгон
• и кто кому должен уступать место

По односторонней кольцевой лыжне, являющейся главной дорогой в лыжном парке, двигаться можно только против часовой стрелки.
Если лыжня оборудована указателями направления движения, двигаться по ней можно только в указанном направлении.
На односторонней кольцевой лыжне, двигаясь навстречу основному потоку лыжников, нужно идти справа от лыжни.
Движение по одинарной вспомогательной лыжне в лыжном парке допускается в обе стороны.
Чтобы разъехаться со встречным лыжником на вспомогательной лыжне нужно заранее уступить ему левую половину лыжни, а уже проходя мимо него, левую палку убрать за спину или переложить в правую руку.
Нужно уступать всю лыжню спускающемуся со склона лыжнику, маленькому ребенку и большой группе лыжников.
На двусторонней лыжне двигаться нужно по правой лыжне.
Упав на склоне нужно как можно быстрее освободить лыжню.
Для остановки при спуске со склона нужно сначала выехать в сторону от лыжни.
Поднимаясь по склону, с которого скатываются другие лыжники, нужно двигаться справа от лыжни.
Остановившись нужно отойти в сторону от лыжни.
При обгоне в лыжном парке обгоняющий не имеет права требовать уступить ему лыжню.
Обгонять лыжника можно обходя его на безопасном расстоянии с левой стороны.
Начинающие лыжники, чья скорость движения на лыжах ниже скорости идущего пешком человека, должны уступать лыжню всем кто их догнал, и по возможности избегать движения по основной лыжне лыжного парка.
Уступая лыжню, нужно остановиться и отойти в сторону.

Сергей Верба

Главное - чтобы асфальт успел застыть...

Евгений Ефремов

причем тут гороскопы то ...

Андрей

вообще по теме ...