Юлия Кадова

Не скосила газон осенью. Что ждать весной и что делать с этим

Сергей Толкачев

Куча мышиных ходов, проплешины! Весной скосить и тщательно прочесать веерными граблями! Потом подкормить и пролить!

Александра Вячеславовна

Ну и не страшно. Весной всё приберёте и причешете грабельками.

Медер Учбаев

Весной -1.прокалывание вилами грунта
2.прочёсывание
3.стрижка (после подсыхания верхнего слоя грунта)
4.аэорация
5..подсев.
6.внесение удобрения (весеннее для газона)

Юлия Тимофеева

еси не совсем длинный отрос, то скорее всего ничего страшного, даже если будут небольшие проплешины то зарастут быстро, а если долго не косили и трава ляжет, ( как бы накроет сама себя) то все пожухнет так как спреет под снегом, но опять же будет расти новый, но потребуется время...

Се
Сергей

Ждите нашествия мышей !!!Ну и когда выйдет из под снега и подсохнет хорошенько продрать его скарификатором или аэратором ну или граблями !! Но продрать оч-ч-ч-чень хорошенько !!!

К9
Кatrin 999

Под зиму газон должен уйти не меньше 10см. А как морозы первые пошли, так он уже не так бурно-то и рос. Так что ничего страшного.

Костя Zzzzzzzz

Ни чего страшного. В мае покосишь. Я тоже всегда под осень ленюсь косить и ни чего с ним не случается. А если кроты ям нарыли выравниваю их и семена травки подсеиваю на проплешины.

Ань Фыонг Фам

Если собачки потоптались, будут проплешины, зимой трава насчет хотьбы по ней очень нежная, если будут проплешины, подрыхлите их и засеете, только покупайте обязательно тот-же сорт, что посеен у Вас, иначе потом трава растет разной высоты и разного цвета.

С*
Светлана *****

Когда земля подсохнет уберите высохшую граблями и озонируйте газон (прокалывайте его вилами)
И всё будет отлично

Айжан Титова

Самое то))) .
У нас газон уже более 10 лет .Расширяется понемногу.
После последней косьбы трава выросла хорошо (Тёплая и дождливая зима)
Сгребаю последние листья (листопад был до декабря) .
Весной, как подветрит-скосим зимнюю травку и разбросаем "Максим".И нитрофоску.

Проплешины образуются за счёт однолетних трав. Заменяю многолетниками.
Лучше выглядят травы наши, чем импортные. Много хлопот с одуванчиками)))

Аида Турсуналиева

Не скосила, а зря. Осенью были подобные вопросы и были рекомендации (и возможные последствия) . Не знаю, какой у вас регион, но в московской области снега много, зима ещё к середине подходит, а снега уже - сезонная норма. Значит могут быть последствия для газонов, оставленных беспечными хозяевами нескошенными. Скорее всего может случиться запаривание, если вы не будете ранней весной ворошить снег. А оно может привести и к загниванию. В обоих случаях можно прогнозировать необходимость ремонта. Так что подыскивайте семена (лучше такие-же, которыми вы засевали газон, иначе будет сильно различаться основной и отремонтированный газон) . Если потратите время (и силы) весной и будете ворошить снег, чтобы он побыстрее растаял, то ремонта может быть удастся избежать. Но это всё зависит ещё и от температур (будет или нет колебание от минуса к плюсу в течение зимы) . В общем, сложно всё это, а могли бы этого избежать....

Ек
Екатерина

Внуков жди.