Виктор Березовский

А можно ли, чтобы на первую годовщину ребенка стригли не крестные родители, а например, кровные? или кто-нибудь другой?

я не имею ввиду подстригание наголо (этого делать не собираюсь) , а спрашиваю о постриге накрест. маразмом этот вопрос не считаю, и не отношу себя к народу, который неистребим (за сантехника дядю васю "спасибо", подумаю) . а берется это оттуда, что есть исконные христианские традиции, которые перестают чтить, поэтому и стираются грани между ними и маразмом. обращаюсь к людям, которые действительно разбираются в вопросах христианских традиций. тех, для кого этот вопрос кажется маразматичным, прошу не флудить. спасибо!

попробую сформулировать по-другому: можно ли, постриг крестными накрест совершить не в 1 год, а при встрече, т. к. сейчас обстоятельства складываются так, что они ну никак не могут быть рядом в первую годовщину?

Всем спасибо, обошлась без вашей помощи. а вы, псевдогуру, псевдооракулы, псевдомыслители и им подобные, прочтите. для общего развития: http://bau-bai.livejournal.com/52246.html

Елена

да хоть в парикмахерской. ну, откуда береся этот маразм?!

Дмитрий Семенов

ну чего только не выдумают .. стричь ребенка рекомендуют только для того, чтобы волоски сравнялись . стерлись которые на затылке от подушек )))

Любовь Свиридова

Это не имеет никакого значения... вы ведь сами себе придумали какие-то приметы....

Ol
Olga

Мдя.... Такой народ не победим! Мы всё возведем в стадию маразма в квадрате!!! !
Позовите сантехника дядю Васю - пусть он подстрижёт....))))))))))))))

Сергей Митришкин

на годовщину стричь?? ? да еще и крестные?? ? дааа....

Айка Айкоша

Мы парикмахера домой вызывали. А что должны крестные стричь? Первый раз слышу.

Гульнура

Чее? ? Можно и в парикмахерской

Ольга Гараева

Про крестных первый раз слышу, сами стригли и раньше года .

Юлечка Мусатова

__Вы уж ежели хотите соблюсти как вы сказали "исконно христианские традиции"_то не выдумывайте варианты_а делайте как положено__Крестный отец это должен сделать__

Дмитрий

А ну-ка покажите мне место в Библии, где сказано, кто и как должен стричь ребенка в год?) ) Книга? Стих?) )
Ну что вы херней-то занимаетесь?) ) Какие "христианские традиции"?))) Вы где вообще этот бред вычитали?)))))))))

Людмила Макеева

Не существует никакой "исконной христианской традиции" это делать, перестаньте высасывать мифы из пальца и позориться.