Екатерина Степанова

Дак я все-таки не поняла. Мы бы выиграли первую мировую, если бы не революция

или нет? Почему все по разному говорят. И ведь бытует такая точка зрения, что все равно бы вырулили, и в стране бы все наладили....

Юлия

Уинстона нашего Черчилля почитайте.
"Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду. Она уже претерпела бурю, когда все обрушилось. Все жертвы были уже принесены, вся работа завершена. Отчаяние и измена овладели властью, когда задача была уже выполнена"… — У. Черчилль. Мировой кризис 1916-18. Т. 1. 1927. Лондон (англ.) . Цит. по кн. С. С. Ольденбурга, стр. 643-64

Сычёва Виктория

Мы бы выиграли, если б играть не сели.

Ни
Никита

Если бы не влезали в войту - однозначно.

Сергей Семёнов

А мы победили, но Ленин сделал это поражением.

Полина

Мы уже победили. Но сильная Россия пугала запад.
Вот они влезли и спровоцировали революцию.

Катя Стрелкова

К чему это - в РВ?)) ) Типа, чтобы отвечали "с божьей помощью"?))) Институт абсолютной монархии отжил свое в историческом плане, а Первая мировая стала лишь одним из катализаторов. Сам же Николашка Кровавый рубил под собой сук: охранка грохнула Столыпина, в управлении государством негласно царствовал Распутин, устраивая чехарду с премьерами, общество дразнили, постоянно созывая и разгоняя Думы. Не забывайте, корона упала и в Германии. Вообще, сейчас и 10 абсолютных монархий не наберется.

Иван

А если циферки посмотреть?
На начало войны Франция имела 2,6 боекомплекта (БК) основного калибра полковых орудий. Англия - 2,8. Германия - 2,5. Аграрная Италия - и то 2,4 БК. "Россия, которую мы потеряли" - 1,4 БК. Это по основному калибру 3 дюйма. По другим калибрам ситуация в россии была ещё печальнее, вплоть до 0,6 БК для калибра 45 мм.
Практически любые цифры, касающиеся снабжения армии боеприпасами и иным имуществом, показывают, что даже война на ограниченном второстепенном театре боевых действий была РИ не по карману... .
Есть и ещё один нюанс: россия готовилась к войне и вела её в кредит - на закупку снаряжения брались займы у Франции, Англии, США. В результате если даже россия каким-то чудом дотянула бы до капитуляции Германии, ей пришлось бы затянуть пояс по самый позвоночник, чтобы просто платить отложенные проценты, я молчу об основном долге.. . Недаром большевики, придя к власти, отказались выплачивать долги РИ.

Алексей Почуев

Выигрывают в шашки, а в войне побеждают....

Татьяна Власенкова

ах, если бы. . во рту росли грибы)

Денис Петров

Здравствуйте Светлана
Если забыть тот факт что история не терпит сослагательного наклонения, то можно порассуждать.
Давайте вспомним кто выиграл первую мировую войну. . Антанта - союз государств в котором состояла и Россия. Если Антанта победила и без России то с помощью России тем более, но вот чего бы это стоило для России