Денис Краснослободцев

скажите, а мой сын в 16 лет может выехать за границу без сопровождения, говрят что есть какая бумага по ней можно?

Яна Жданкова

да можно без сопровождения. я так летала с 12 лет. в разные страны.

Ал
Александр

Без сопровождения никак. Сопровождающий может и не быть родственником, но должен иметь доверенность/разрешение на выезд ребенка от родителей.

Vika

Есть страна и правила пересечения границы есть, что тут спрашивать то, для Белоруссии одни правила, для Украины другие, для России третьи ...Ездят, значит есть возможность, но не все и не всегда и не везде . Тем более, что 16 лет уже не ребёнок . Тут в Эстонию 7 летние дети сами ушли к бабушке и то ничего, нагоняй получили вроде пограничники )