Светлана Селиванова

подскажите известные примеры живописи, архитектуры: шумеров сирии и вавилона.

Ксения Маклакова

http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/2774/%D0%92%D0%90%D0%92%D0%98%D0%9B%D0%9E%D0%9D%D0%9E

Вавилоно-ассирийская культура - это культура народов Двуречья Евфрата и Тигра (терр. совр. Ирака) - шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев) в 4-1 тыс. до н. э. Характеризуется относительно высоким уровнем развития производит. сил, науки, техники, лит-ры и иск-ва, с одной стороны, и преобладанием религ. идеологии - с другой.

Искусство. Вавилоно-ассир. иск-во восприняло художеств, традиции шумеров. В первобытнообщинный период ведущей областью иск-ва было художеств, ремесло (расписная керамика и т. п.), а его характерной чертой - орнаментальность и геометризм. С образованием к кон. 4 тыс. до н. э. укрепл. земле-дельч. поселений и храмовых хозяйств ведущая роль переходит к архитектуре; развивается мелкая пластика, резьба по камню (печати), рельефные изображения воен. сцен (Стела коршунов, 25 в. до н. э.). Для архитектуры характерны глухие, иногда вертикально расчлененные выступами.и нишами стены, внутр. дворы, плоские крыши. Важнейшее место в архитектуре занимали дворцы и особенно храмы, сохранявшие общий характер ассиро-вавилонского дома. При гл. гор. храмах имелись башни - зиккураты из поставленных друг на друга уменьшающихся усеченных пирамид или параллелепипедов, нередко разного цвета.

В круглой скульптуре и рельефе кон. 4 тыс. до н. э. характерно стремление к правильной передаче пропорций человеч. тела, движения; сюжеты изображений - сцены из мифов, боевые сцены, культовые процессии. С возникновением рабовладельческого общества и господства жречества в городах-государствах в начале 3 тыс. до н. э. основными чертами иск-ва становятся геральдич. композиции, орнаментализация изображений, создание отвлеч., нереалистичного образа человека. Эта традиция была на 2-3 столетия нарушена в период ломки традиц. обществ. форм города-гос-ва и создания единого гос-ва Шумера и Аккада (династия Аккада, 24-22 вв. до н. э.). В это время параллельно созданию героич. эпоса в лит-ре идут поиски героич., но в то же время реального образа человека в изобразит, иск-ве (Стела Нарамсина, 23 в. до н. э.), возникают попытки создания скульптурного портрета. При III династии Ура (кон. 22-21 вв. до н. э.) художеств. мастерские, включенные в бюрократия, царско-храмовое х-во, создавали гл. обр. однообразные сцены поклонения божествам; в течение 2 тыс. до н. э. работа их становится все более ремесленной и грубой.
Традиции шумеро-вавилонского иск-ва восприняла Ассирия. Ассир. архитектура представляет собой дальнейшее развитие вавилонской, но с нек-рыми новыми элементами, в т. ч. хеттско-хурритского происхождения: особый тип портика на столбах, вытянутого вдоль фасада здания и зажатого между фланкирующими башнями - "бит-хилани", облицовка стен. кам. плитами-ортостатами с низким раскрашенным рельефом; тематикой рельефов являются боевые и культовые сцены, прославляющие мощь царя Ассирии и его войска. До 9 в. до н. э. включительно характерны статичные фигуры, отличающиеся подчеркнутой мускулатурой, лица передают один и тот же обобщенный тип могучей красоты. Начиная с 8 в. до н. э. художники делают фигуры более динамичными, вводят элементы пейзажа, жанровых сцен. Вершиной ассир. иск-ва являются охотничьи рельефы из дворца Ашшурба-нипала в Ниневии (7 в. до н. э.). После падения Ассирии в конце 7 в. до н. э. новый подъем испытывает искусство Вавилонии (Ново-Вавилонский, или халдейский, период). Ввиду безраздель ного господства жреческой знати тематика боевых сцен и прославления царя была исключена; теперь характерны рельефы из глазурованного кирпича, представляющие ритмич. ряды священных животных и т. п. В архитектуре этого времени был создан великолепный ансамбль г. Вавилона с длинными прямыми мощеными улицами, соединявшими между собой монументальные башнеобразные ворота города, и с центром в виде храма Мардука - Эсагилы и "Вавилонской башни" - многоцветного 90-метрового зиккурата Этеменанки.