Андрей Кравченко

Подскажите сколько процентов возвращают инвойс в Финляндии. Подскажите сколько процентов возвращают инвойс в Финляндии

Nikitos Romantsov

Инвойс – еще один способ сэкономить на покупках в Финляндии (помимо Такс Фри) . Источник экономии – налог на добавленную стоимость, возвращаемый покупателям, приезжающим в Евросоюз по шенгенской визе. В отличие от возврата Такс Фри, который выплачивает компания Global Blue, деньги по инвойсу возмещает магазин, в котором сделана покупка. Инвойс выгоднее Такс Фри, поскольку магазин возвращает весь НДС полностью, не удерживая себе вознаграждение, как компания Global Blue. Кроме того, купленный товар можно использовать сразу после оплаты, а не после выезда из страны как с Такс Фри.

Сумма НДС (по-фински ALV, arvonlisävero) зависит от категории товара и составляет 18-22% на одежду, обувь, электронику и 8-12% на продукты, лекарства, книги. Счет Инвойс оформляется в магазине с предъявлением паспорта. В инвойс вписываются все покупки и сумма возврата. На границе при выезде из Финляндии на инвойс нужно поставить штамп у сотрудника финской таможни.
.
Скидки по инвойсу практикуют магазины дорогой фирменной одежды, крупные магазины бытовой техники, магазины автомобильных шин и запчастей, рабочих инструментов и стройматериалов. Возврат, как правило, вы сможете получить во время следующей поездки в том магазине, где приобрели товар. Не все магазины предоставляют инвойс

Елена Басманова

Что это Вы называете красивым словом "инвойс"? Сами-то понимаете, что спросили?

Клара Мамашева

Инвойс переводится на русский язык словом СЧЕТ. То есть бумажка, в которой перечислены цены товары / услуги и цены на них. Счет может быть оформлен на любую покупку и не ограничен никакими доп. условиями.

Деньги возвращаются при использовании чеков Tax Free. Для их оформления требуется загранпаспорт. А чтобы выплатили, на чеке должна стоять печать таможни, которая требует, чтобы этим предметом до границы не пользовались. Проценты разные, зависят от вида товара и суммы покупки.

Имран Кхан

Считают они странно, нам допустим при чеке на 150 евро - вернули 19 евро