Кирилл Загрядский

Починительная связь!

В 7. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Они молча отдали ей письма и похоронку. Анна Федотовна ощупала каждый листок, (1)удостоверилась, (2)что они подлинные, (3)аккуратно сложила в шкатулку и сказала: – Мальчик, (4)поставь шкатулку на место. И задвинь ящик плотно, (5)чтобы я слышала.

Блин долго думал, в этом задании двойной ответ или нет, одно знаю точно, что вариант (5) верный, а вот задаюсь вопросом верный ли вариант (2) тоже пахоже на починительную свзяь, но я забил себе одно правило связанное с союзом не после глаголов в "голову" что запятая ставится после них и вот как бы не знаю. т_т молю о помощи

Галина Зубенко

Ответ 2 тоже верный.
удостоверилась (в чём?) , что они подлинные. - СПП с придаточным изъяснительным.

Сергей Ващилин

ну 2 и 5 правильные. написано же, что нужно выписать цифры, а не цифру.