Лёлька
Лёлька

После учебы направили на отработку, уволили, и не отдают трудовую книгу, ее нам даже не делали, законно ли это?



и кстати, что делать то?

ЕС
Екатерина Старикова

Вообще-то нет. Они вам по любому должны отдать были.

ТК
Татьяна Козлова

как они могут отдать то, чего нет??

ПГ
Павел Горбелев

Что за учеба была? В каком заведении?
Если на официальные штатные клетки оформляли, то должны были завести книжки.
Если использовали как подсобную силу для штатных работников, то киданули как лохов.
А делать: На новую работу приходишь и там ОК заводит книжку. Время учебы вписывается в нее на осн. документа об окончании. "Отработка" видимо будет входить во время учебы, как практика.

СГ
Серый Горский

обратись туда где учился и потребуй книжку

Александр
Александр

Ну, то, что незаконно, это 100 %. Другой вопрос, что вам теперь делать? Я не знаю, где вы, конкретно, проживаете, страну. Но, так или иначе, вы имеете право обратиться в компетентные органы (Министерство труда и социальной защиты, отделы социальной защиты и т. д.) . Возможно, у вас они чуть иначе называются. И вам там подскажут, куда идти, и что делать. А возможно, даже пообщаются в вашим работадателем. Что касается отработки, если я правильно понимаю, вас распределяли по специальности, и вы должны были отработать как молодой специалист, получивший среднее специальное либо высшее образование, за счет госбюджета какой-либо установленный законодательством срок (1год, 2 года и т. д.) . Либо я что-то не совсем правильно понимаю, т. к. вы написали очень кратко. Это именно отработка, а не практика, я надеюсь.
Что с вами заключали контракт, трудовой договор на неопределенный срок и т. д. На основании чего, вы с вашим работадателем вступали в трудовые отношения. И вообще, что это, извините за выражение, за "шарашкина контора", куда вас направляли на отработку. В серьезных организациях так себя не ведут. Направлялись вы из какого-то либо учреждения учебного, с ними вы тоже можете пообщаться по данному вопросу. Они же вас отправляли туда, возможно тоже подскажут что-то. . Книжку вы должны были получить, независимо от причины увольнения. А то получается, что вы как бы там не работали, а висели в воздухе. Можете так же обратиться в адвокатскую контору на консультацию. Успехов.

Похожие вопросы
по новому закону уволиться можно без отработки так ли это?
уволился без отработки не могу взять трудовую
уволили без отработки трудовую отдали сразу -расчета нет уже 10 дней и необещают до 20 числа -это законно или я имею пр.
законны ли отработки
Скажите в связи с новыми положениями в трудовом кодексе: могу ли я уволится без отработки в счет не отгуленного отпуска?
Я решил уволиться по собственному желанию без отработк
Не отдают копию трудового договора. Законно ?
Закон об обязательной отработке после окончания учебы
Как написать заявление на увольнение что бы уволиться без отработки?
Если я уволился без отработки, когда мне должны выдать трудовую книжку? Уволился без отработки