Оксана Фоминова

Что означает слово "Арбуз"?

Ирина Беккер

Слово "арбуз" произошло от персидского – xarbuza (арбуз, дыня) .
В русском языке это слово известно с XV в.
В восточных языках слово широко распространено: турецкое karpuz (арбуз) , казахско-татарское карбыз (арбуз) , персидское xarbuza (арбуз, дыня) и многих других.
В русский язык слово попало из тюрских, вероятнее – из татарского, и изначально в форме с «х» – харпуз, где, как и в других восточных языках, восходит к персидскому xarbuza – «дыня» , а дословно – «ослиный огурец» , образованному от хег (хага) – «осел» и bucina – «огурец» .

Crazy Vel

это такая большая полосатая ягода