Ирина Сурыгина

Как научить ребенка (3,8 лет) говорить букву "Д" и "Т", которые он умел говорить?

Как научить ребенка (3,8 лет) говорить букву "Д" и "Т", которые он умел говорить, а потом стал заменять их на "Г" и "К" соответственно. У нас "Гомик" - это домик)) , "Кук-кук" - тук-тук, "Краккор" - трактор и т. д. Причем, он выговаривает абсолютно легко этиже буквы, если после них идет мягкая гласная! ! Например, ди-де-дю-дя-тю-ти-те-тя.. . А с твердыми - ну никак! ! Что ж делать? Или еще мал? Может, когда поймет то и научится? Спасибо.

Игнотенко Яраслав

Пойдите на прием к логопеду. Вот меня он научил выговаривать букву "Р" правильно) Он ведь может придумать увлекательные упражнения для языка специально для детей)

Дмитрий Громов

Лучше к логопеду обратиться, ребенку покажут пару упражнений для произношения Д и Т. А также подскажут причину, по которой ребенок прекратил их произносить.

Виталик Харкевич

по наружной поверхности зубов водите ложечкой и пусть язычком водит по зубкам внутри за ложечкой и выталкивает звук как автоматом стреляет... еще хорошо сложные звуки произносить на распев и как правильно получается, радоваться вместе. занимались когда ехали в садик и из садика. за пол года освоили все произношения...

Татьяна Раймова

Должно пройти, а вообще придумывайте больше слов с сочетаниями этих букв в слогах и старайтесь на них акцентировать. К примеру: дочке 4 года и проблемы с буквами "Л" и "Р" и тут как то телеку идет мультик про пиратов, и значит на плече у пирата сидит попугай и кричит "Полундра, пиастры" - мне показалось что лучше не придумать и я стал в виде игры пытаться преподнести ей это, так она потом еще долго бегала по квартире и выкрикивала эти слова, но пока 100% результата нет, но все же продвижения имеются)) ) Удачи

Евгений Гладких(Минор)

Юля, доброго дня! скажите вы решили свою проблему? и каким образом? Сыну 3,9 г такие же проблемы. В твердых слогах не выговаривает д и т. Спасибо!