Светлана Грибкова

Почему слово "фарисей" примерно то-же, что и "антихрист"?

Геннадий Орлов

Фарисей это "ревнитель" если перевести на русский. Ревнитель по исполнению закона Моисея. Антихрист - против Христа, против закона Божьего и называется в Библии "беззаконник: "Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего" 2 Фессалоникийцам 2 глава, Библия. Видите теперь разницу то? Фарисей это ревнитель по исполнению закона, а Антихрист ревнитель по уничтожению закона. примерно как одни исполняют конституцию и законы РФ и требуют этого от других, являясь их гарантами, а другие, бандиты и преступники, всегда их стараются нарушить и выйти сухими из воды или остаться незамеченными и без наказания. Для вас все одно и то же получается?

Елена Нестерова

Фарисей, Pherushim-Ферушим, - "отделившийСЯ" /сам себя отделил от, якобы, недостойных; сам себе "святой"/ и "правильно славящий Бога" или "православный"... притча Христа о фарисее и мытаре.. . лицемеры.. . "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры! ", - пророчит им Господь, Творец неба и земли!

Владимир Шкваркуненко

почему слово "антихрист" примерно то-же, что и "христианин"

Евгений Топунов

Потому что секта фарисеев увела народ еврейский от истинной веры Моисея.

Катеринка Балеринка

Это даже близко не подходит. С чего такое сравнение?

Ан
Антон

ну и ассоциации) )
фарисей - крючкотвор, педант
антихрист - злая сущность

Сергей Бурмистров

Фарисеи, от перушим, отделившиеся. Отделились они от саукеев. Садукеи от слова цадуким, праведники. Цадуким состояли из родовой знати, перушим - из знати и просто образованных людей. Цадуким продвигали идею, что царь Израиля может быть не обязательно из рода Давидова, главное, чтобы человек был праведный. Власть тогда у них сменялась часто, захватывал ее, кто был в силах, чаще всего главнокомандующий войском. Садукеи и фарисеи были, вроде, как партии. Перушим придерживались мнения, что династия Давидова в Израиле приостановилась, но восстановится, а если принять идею садуким, то никогда не восстановится. На момент рождения Иисуса в Израиле никакого царя не было, в частности, Ирода. Садуки и фарисеи некоторое время оставались как общественные группы. Измышления христианства по этому поводу ложь, как и всё у них, а Иисус - отец лжи.

Екатерина Власова

Фарисеи - это секта в Израиле. Антихрист - это человек греха в христианстве, который, по словам Павла, воссел в ХРИСТИАНСКОЙ церкви, выдавая себя за Бога. Павел, говоря об антихристе, имел в виду отступление в христианской церкви, которое произойдет сразу после его (Павловой) смерти. (см. 2Фес. 2 гл. ) Иудаизм и фарисеи здесь совсем не причем. Тем более, что Христос сказал о иудаизме следующее: "се, остается вам дом ваш (храм) пуст", по причине того, что иудеи отвергли Христа, как своего Мессию, они перестали быть народом Божьим, и в их храме больше нет Бога, их религия мертва. А сами они могут спастись лишь индивидуально: через принятие Христа, как своего личного Спасителя, на общих основаниях с христианами.

Фарход Садыков

Антихрист только тем отличается от бога, что сам себя считает богом.
Фарисеи в древнем Израиле полагали, что могут регулировать законы бога,
а законы бога не может регулировать никто.