Олег Иванов

Очень нужна помощь по истории

Дайте сравнительный анализ политики Л. И. Брежнева и Н. С. Хрущева. Насколько политика Л. И. Брежнева соответствовала требованиям времени?
Нужно конкретное пояснение (не слишком длинное) Заранее спасибо.

Ольга Ф.

Один из организаторов смещения Н. С. Хрущева со своего поста, Л. И. Брежнев в 1964 г. стал Первым (с 1966 - Генеральным) секретарем ЦК КПСС. Другие участники заговора считали его компромиссной, преходящей фигурой. Однако уже первые шаги нового руководителя привлекли к нему симпатии большинства сотрудников партийного и государственного аппарата. В ноябре 1964 г. было ликвидировано разделение партийных структур на сельские ипромышленные. Восстанавливалась прежняя, привычная для партийного аппарата вертикаль власти: ЦК - обком - райком. В сентябре 1965 г. распускаются совнархозы и воссоздаются отраслевые министерства. Эти меры отвечали интересам центральной, столичной бюрократии, восстановившей свое влияние в системе государственного управления. Не были обижены и руководители обкомов и райкомов: в декабре 1965 г. органы партийно-государственного контроля, формально имевшие право вмешательства в их деятельность, были преобразованы в безвластный Народный контроль. Участие в его работе стало одной из форм бесплатных повинностей, которые несли рядовые члены партии - рабочие, инженеры, агрономы, аспиранты, не имевшие реального влияния, чтобы добиться каких-либо серьезных результатов своей деятельности. Стремлению Н. С. Хрущева к постоянной перетасовке кадров Л. И. Брежнев противопоставил стабильность: после того как на ключевых постах оказались близкие ему люди, смещения и перестановки в руководящем звене партии и государства стали крайне редкими. На смену импульсивным, волевым и зачастую непродуманным действиям пришло коллективное руководство. Принципы коллективного руководства подразумевали, что решения по ключевым вопросам жизни страны принимаются только после тщательной их проработки заинтересованными ведомствами, рассмотрения на Секретариате ЦК и единогласного одобрения членами Политбюро ЦК КПСС - высшими руководителями партии. Если в процессе подготовки и обсуждения документов возникали разногласия, они подлежали повторному изучению. Резким контрастом выступал и стиль поведения нового лидера. Если Н. С. Хрущеву были свойственны вспыльчивость, эмоциональность, нередко - грубость, а также склонность к экспромтам, в том числе и в официальных выступлениях, то Л. И. Брежнев отличался мягкостью, вежливостью. Он никогда не отклонялся от текстов официальных заявлений, утвержденных на Политбюро, строго придерживался протокола на встречах с зарубежными лидерами. Подробнее читайте здесь : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]