Николай

Есть здесь родители первоклашек и первокласников? Вопрос внутри

Скоро 1 сентября. Как вы настраиваете ребёнка на учёбу? Я сыну говорю что он моя надежда, я расчитываю что он меня не подведёт и постарается в школе, а я не подведу его. Рассказываю историю "Про одного мальчика", который принёс двойку и мама его очень расстроилась и переживала.

Ну естественно я с ним занимаюсь, у меня сын умеет читать, писали в прописях всякие крючки и палочки, так что это всё уже пройденный этап. Хочется воззвать к его ответственности- в этом вопрос, а не в развивающих программах.

Роман Архипов

Место этого идиотизма лучше заниматься вместе с ребенком развиваюшие программы например (умным быть просто) . У меня двоюродный брат в школу идёт хорошо понимать всё будет.

Максим

Первоклассники для меня пройденный этап. не напрягайте ребенка заранее, не всем дано быть отличниками. Никогда не ругайте его за неудачи. дайте ребенку понять, что любите его не за достигнутые успехи, а вопреки всему, не смог что-то сделать сегодня хорошо, ничего страшного, вы любите его так же сильно, вы вместе позанимаетесь и у него все получится. выработайте график выполнения домашнего задания и старайтесь придерживаться его всю начальную школу, старайтесь сидеть рядом с сыном пока он делает уроки, приучите его к тому, что пришел из школы. сделал уроки и свободен.. . Если ребенок занимается ещё чем-то, составьте график под его занятия. Первые годы ВАМ нужно чтоб ваш ребенок учился, будете придерживаться этого правила, ребенок начнет учится для себя. а не для ВАС, это войдет у него в привычку, поверьте-двоих по этой системе учила учиться

Катерина Ионова

Ну, и сделаете из ребенка невротика. Он же правда верит, что Вы будете расстраиваться. Получит двойку и будет в два раза больше переживать. Из-за двойки и из-за Вас, потому, что будет убежден, что Вы расстроитесь. Тем более с мальчиками нельзя такие вещи делать. Мужчины не выносят, когда женщины расстраиваются, независимо от возраста. Тем более мама.
В этом еще один вред оценок, к сожалению.

Алексей Аверкин

Сидеть и заниматься с ребенком.
Закон подлости всех детей. Чем сильнее будете заставлять ребенка заниматься - тем большая вероятность того, что он не будет учиться. Сколько вижу таких распространенных ошибок родителей.
Попробуйте заниматься с ним играя. В мое время к сожалению слезы и крики ни к чему хорошему не привели, хоть и учусь на программиста. Удачи вашему сынишке в учебных познаниях) )

Ответственность придет обязательно. Только не прямо сейчас.
Попробуйте дать ребенку стимул, за хорошую оценку денюжка или что-нибудь в таком же духе.

Ксения Зинченко

Лучше рассказать как в школе хорошо, чтоб у него не было лишнего напряжения, первую неделю оценки не ставят точно, посмотрите как будет относится, как ему понравится. Пусть он пока освоится в школе. А так он уже с самого начала настроился, что ему могут поставить вдруг двойку, он может зациклится на этом. Не надо для него сразу преподносить школу как место борьбы с учителями и двойками. Просто нужно убедить его что он самый умный, аккуратный и послушный и он так и будет действовать

Юлия Жарова

Нервным сделаете.

Екатерина Зозуля

Объяснить, в первую очередь, зачем оно ему надо, желательно, с "картинками". А вообще, морально к школе готовить нужно несколько раньше...

Николай Боронин

Конечно все зависит от ребенка, но такими действия вы можете спровоцировать у ребенка страх перед школой, страх не справиться с такой ответсвенностью.
О том как этого избежать можете прочесть здесь:

Энвер Джапаров

Я бы посоветовала бы Вам сделать акцент на то, что в школе у ребёнка появятся новые друзья, возможно с ними он будет дружить всю жизнь, (например, как папа дружит с дядей Колей)
Разъясните, что в школе будет замечательная учительница, которая всему научит вашего ребёнка. Она будет рассказывать, почему поют птицы, как правильно склеить игрушку на ёлку, как вырасти здоровым и сильным и тому подобное...