Katya

МинВата. Опасна ли Минвата для утепления жилых квартир с наружи, или нет? из чего она состоит

Артём Леонтьев

Минплита просто ангел с крылышками после пенополистирола. Тот еще при союзе был признан эмбрионально мутогенным

Маша Мальцева

Не опасна, тем более снаружи. Состоит из расплавленных горных пород, чаще всего базальта или шлаков. Для утепления лучше применять не минвату, которая в рулонах, а минплиту жесткую. Минвата мягкая, со временем слеживается, ее свойства, как утеплителя, ухудшаются, а минплита нормально эксплуатируется десятки лет. Но когда ее укладываете, лучше работать в респираторе, дышать этой пылью категорически не рекомендуется. Да и вообще, открытых участков тела быть не должно, чтобы потом не чесаться пару месяцев. Но при эксплуатации она не пылит и никому не мешает, тем более что Вы ее закроете снаружи или сайдингом или штукатуркой, так что она закрыта будет и никому мешать не будет.