*K
*** Karri ***

Теплоотдача стальных труб, расчитать количество для обогрева

Планируется нагревать воду в цистерне 60м3, для этого внутри цистерны планируется смонтировать змеевик из нерж. стальных труб и в него подавать горячую воду. Мощность дизельного котла для подачи горячей воды в змеевик 58кВт, температуры воды 85 град
Как расчитать количество и диаметр труб для того чтобы данный змеевик полностью передал жидкости внутри цистерны тепловую мощность вырабатываемую котлом? Как я понимаю необходимо знать какая теплопередача 1 погонного метра стальной трубы определеннго диаметра и уже исходить из этого, но таких данных не нашел.. Кто соображает или владеет такой информацией помогите!!

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

теплопередача трубы в данном случае роли не играет, вернее ею можно пренебречь. для расчета надо брать необходимую температуру, до которой надо греть воду, а подобрать Вы должны расход насоса, который будет гонять воду в системе, Данная величина определяется расчетным порядком по формуле:
Q = N / (t2-t1), при этом:
Q – наша искомая величина, а именно расход насоса;
N – мощность источника тепла (котел) ;
t2 – температура воды, выходящей из источника тепла и находящейся в подающем трубопроводе.
t1 - температура воды, которая находится в обратном трубопроводе.
если считать из рассчета Ваших 58 кВт, и брать разницу температур в 20 гр. , получается, что расход должен быть 2.9м. куб/час. , далее по таблицам исходя из оптимальной скорости движения воды подбираем диаметр трубопровода 32мм, тогда скорость будет 1.0м. с или 40мм, тогда 0.6-0.7 м. с. , а длина трубопровода должна обеспечивать оптимальный прогрев всей цистерны, и соответствовать напору насоса, как-то так я думаю.

Денис Махмутов

Теплопроводность среднестатистичекой нержавейки ниже чем у стали. Чтоб посчитать теплопередачу нужно обладать инженерными знаниями, или искать инфу в справочниках. Чтото типа расчет регистров, их обычно из труб делают, для отопления помещений.