Ol
Oleg

Объясните, вот ИП по патенту. в цену патента уже ведь не входят пенсионные отчисления? только ведь налоги? +пенсионные?

Aiazbek Asanbekov

Стоимость патента не уменьшается на страховые взносы во внебюджетные фонды!
ИП-работодатели применяют пониженные ставки страховых взносов за работников во всех видах патентной деятельности, кроме сдачи в аренду недвижимости, торговли и общепита (20% в ПФ и без взносов в ФФОМС и ФСС) .

Обратите внимание! Пониженные ставки касаются только начисления взносов с выплат физлицам. Ставки взносов "за самих себя" (см. Стоимость страхового года) не зависят от системы налогообложения ИП

http://wiki.klerk.ru/index.php/Патентная_система_налогообложения

Кирилл Пратько

Страховые взносы дополнительно необходимо платить.