Альбина Самигуллина

Заразны ли психические заболевания?

Алексей С.

Ни одно психическое заболевание не заразно. Да, могут быть нарушения психики при различных состояниях (инфекционные болезни, травмы) , но после их окончания психика вернётся в "норму". Индуцированный психоз (правильнее индуцированный бред) часто возникает у людей, уже имеющих нарушение психики.
"Ухаживающие за больными с болезнью Альцгеймера чаще, чем в популяции получают это заболевание" - только в том случае, если есть родственные отношения.
И на настоящий момент ни у одного психического заболевания не выявлены гены, указывающие на 100% вероятность получить его. Можно говорить только лишь о предрасположенности, которая может реализоваться, а может и нет. Зависит от условий жизни.

Да
Дарья

Да конечно. Все что мы с Вами видем каждый день, испытываем, чувствуем - организм воспринимает и на подсознательном уровне. И в конечном итоге, через некоторое количество времени все то что нас окружает начинает влиять и на нас не только с наружи (переживания, жалость, злость) , но и из нутри. Мы сами начинаем чаще переживать хотя раньше этого не было, больше жалется на жизнь, испытываем непонятные нам приступы гнева.

Потому что наше подсознание начинает перестраиватся под окружающий мир. Возможно, мы духовные хамелионы ))

Но это уже, совсем другая история )))

Светлана Лешина

Нет, не заразны. Но по наследству передаться могут.

Алексей Пототаев

О дааааа))) ) Еще как, шиза она быстро цепляется к другим)

Мурад Мамедов

есть предположение что некоторые псих. заболевания передаются вирусным путем. но такого никогда не обнародуют. а вобще если с шизиком живешь- ниче хорошего не жди. психика тонкая структура.

Азамат Хафизов

Нет, половым путем не передаются.

На
Наталья

Да как сказать.. . Статистика говорит о том, что люди, ухаживающие, например, за больными, у которых болезнь альцгеймера, болеют ей сами в 6 раз чаще. Родственники были исключены и под наблюдение статистов в этом случае не попали.
Так что.. .

Светлана Пономарева

Нет, но наследственность может присутствовать

Елена Харитонова

смотря на наше правительство, понимаешь, что да

Ма
Марина

нет - если причина не инфекционная

Юлия

Есть инфекции, которые вызывают психические заболевания. Так что если кто-то подхватит эту же инфекцию от больного, то у него возможно она выльется в тоже психическое заболевание/расстройство.

Баxa

нет, не передаются!

Ttytuj

нет не заразны.
но есть правда одно заболевание, которым можно заразиться при очень тесном общении с больным - называется такое заболевание - Индуцированный психоз

Татьяна Семёнова

Шизофрения - заразна. На самом деле психические заболевания вообще не заразны.

Ирина

Нет не заразны. Вот тут классно рассказано про причины появления психических заболеваний у человека

Вот: https://www.youtube.com/watch?v=CV1aQZrr1Dg