Денис Федоров

Органическая химия. напишите возможные реакции окисления с разрывом углеродной цепи: - этилизопентилкетона, -2-пентанона

Елена Пастухова

Окисление кислород-содержащих или ненасыщенных углеводородов перманганатом в кислой среде как раз и приводит к разрыву связей с образованием более коротких окисленных продуктов.
Например, окисление пентанона-2:
CH3-CO-CH2-CH2-CH3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 2CO2 + CH3CH2COOH + 3H2O