Вусал С

Срочно! Помогите пожалуйста. Найти прямую проходящую через точку А (-3;3) с угловым коэффициентом равным 5.

Найти прямую проходящую через точку А (-3;3) с угловым коэффициентом равным 5.

Ирина Хазова

Уравнение прямой с угловым коэффициентом k имеет вид:
y = k*x + b
для k = 5 имеем:
y = 5x + b
Теперь найдем b такое, чтобы прямая проходила через точку А (-3, 3). Для этого подставим в уравнение координаты точки А. Т. к. точка А принадлежит прямой, то ее координаты обращают уравнение в тождество:
3 = 5*(-3) + b
b =18
Итого получаем искомое уравнение прямой:
y = 5x + 18
Успехов!

Анастасия Кабанова

подставляем числа в уравнение y=kx+b:
3=5*(-3)+b
b=18
ответ:
у=5х+18